Советы учителя-дефектолога

Особенности усвоения программного материала учащимися с ОПФР (трудностями в обучении)

Подготовила:

Шило М.И., учитель-дефектолог

первой квалификационной категории

Специальное образование — это процесс обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития, осуществляемый в различных образовательных структурах и обеспечивающий общее образование, коррекционные услуги, социальную адаптацию и интеграцию в общество.

Особенности процесса обучения в специальном образовании определяются особенностями познавательной деятельности контингента учащихся и выражаются в следующем:

1. Выделение комплекса специальных коррекционно-развивающих задач, которые не включаются в содержание образования нормально развивающихся детей того же возраста.

2. Наличие пропедевтического периода в обучении.

3. Опора на предметно-наглядную основу.

4. Расчлененно-целостный характер обучения: разделение материала на составные части, изучение каждой в отдельности с последующим объединением в систему знаний при целенаправленном формировании, уточнении и закреплении имеющегося опыта.

5. Стимулирование познавательной активности и положительной мотивации учения.

6. Активная роль учителя в организации учебной деятельности учащихся, но дифференцированная по их возрастам и познавательным возможностям.

7. Построение системы необходимых «обходных путей» обучения, использование специфических методов, приемов и средств.

8. Значительно более глубокая, чем в массовом образовании, дифференциация и индивидуализация обучения, особая организация образовательной среды.

В специальном образовании заметно наблюдается расширение временных границ: нижняя граница — первые месяцы жизни, верхняя граница — вся жизнь. Непрерывность процесса обучения и его выход за рамки школьного возраста с включением специальных мероприятий в дошкольном и даже раннем возрасте выступает требованием времени.

В качестве особенностей процесса обучения на современном этапе называют устранение разрыва между моментом определения первичного отклонения в развитии ребенка и началом целенаправленного обучения, а также включение специальной школы в новые социально-экономические отношения.