Ресурсный инновационный центр "Bobr_STEAM_34"

10 ноября 2020 г. в ГУО «Средняя школа №34 г. Бобруйска» открылся центр «Bobr_STEAM_34».

STEАM – новая образовательная технология, сочетающая в себе несколько предметных областей, как инструмент развития критического мышления, исследовательских компетенций и навыков работы в группе. S - science, или наука. T - technology, то есть технология. E - engineering, что по-английски означает инженерия. А -arts – искусство. M - maths, царица наук - математика.

Все мы живем в цифровом мире. В мире, в котором без знания и понимания компьютера никак не обойтись. Дети с самого раннего возраста привыкают к тому, что многое можно решить с помощью интернета, компьютера, новых технологий. Дети с самого детства играют в разные игры, просматривают текстовый и видео контент, легко ищут любую информацию. Они просто не мыслят своей жизни без компьютеров. Компьютер сегодня прочно вошёл в жизнь взрослых и детей и конечно должен стать помощником.

В нашем центре изучаются следующие направления: программирование в визуальной среде Scratch, робототехника, micro:bit и др.

По сравнению с традиционными методами обучения, STEAM подход в школе поощряет детей к проведению экспериментов, конструированию моделей, самостоятельному созданию музыки и фильмов, воплощению своих идей в реальности и созданию конечного продукта. Этот учебный подход позволяет детям эффективно совместить теорию и практические навыки и облегчает поступление и дальнейшую учебу в ВУЗе.

Виртуальный кабинет энергосбережения "Школа рачительного Бобра", создан на базе ГУО "Средняя школа № 34 г. Бобруйска" с целью повышения грамотности различных категорий населения в области энергосбережения, энергоэффективности и экологии